Классный час
на тему: Жестокое обращение с детьми.
Цель:
- дать понятие жестокости, жестокого обращения с детьми.
-познакомить со способами защиты от жестокого обращения с детьми.
Ход занятия:
- Определение темы классного часа.
Сегодня мы с вами, ребята, поговорим об очень серьёзной проблеме, которая может коснуться каждого из вас. А вот о чём мы поговорим, послушайте и определите сами.
Учитель читает отрывок из стихотворения В. Маяковского:
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
Что такое хорошо
И что такое плохо.
2. Упражнение «Что такое хорошо, а что такое плохо?»
На доске прописываются две категории – «хорошо» и «плохо», по которым надо распределить слов: умение прийти на помощь, зашита, благодарность, жестокость, уступчивость, примирение, доброжелательность.
- Прочитайте слова, которые мы отнесли к хорошему. А что же плохо?
Итак, как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? Да, о жестокости.
- Нравится ли вам это слово? А как вы его понимаете? (Ответы детей)
- Итак, обобщая ваши ответы, можно сказать, что жестокость – способность причинять страдания людям или животным. Проявления жестокости нередки в детском возрасте, однако причины ее, как правило, иные, нежели те, что порождают жестокость взрослых. Наиболее распространенная форма жестокости маленьких детей – жестокость по неведению. Ребенок может совершить жестокий поступок – искалечить животное, поранить товарища и т.п., не имея сознательного намерения причинить боль. Его поведение в этом случае объясняется незнанием свойств предметов и явлений, неспособностью представить последствия своих поступков. Но жестокость может проявляться не только у детей, но и в отношениях взрослых, а также в отношениях взрослых и детей.
3. Обсуждение упражнения.
- В чём же, на ваш взгляд, проявляется жестокость взрослых по отношению к детям? (Ответы детей)
Итак: Жестокое обращение с детьми – это когда
- Ребенка не слушают
- Не заботятся о здоровье ребенка
- Ребенка лишают родительской ласки
- Манипулируют ребенком
- Не считают нужным отправлять ребенка в школу
- Ребенку показывают порнографические материалы
- Ребенка оставляют без присмотра
- Ребенка бьют или причиняют ему вред часто потому, чтобы сорвать зло
- Разрушают у ребенка уверенность в себе
- Дразнят и унижают ребенка
- Ребенка оскорбляют
- Не заботятся о том, чтобы ребенок был чисто одет и накормлен.
4. Подведение итогов.
Как же ребёнок может защититься от жестокого обращения?
– Ребята, вы должны знать, что существует целый ряд документов, которые защищают ваши права. Это Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ, где сказано: если родители избили своего ребенка, то эти действия уголовно наказуемы.
Помните, если вы подверглись жестокому обращению со стороны родителей или любого взрослого человека, вы можете сообщить об этом своим родителям, учителю, социальному педагогу и психологу школы для защиты своих прав.
Классный час
на тему: Жестокое обращение с детьми.
Цель:
- дать понятие жестокости, жестокого обращения с детьми.
-познакомить со способами защиты от жестокого обращения с детьми.
Ход занятия:
- Определение темы классного часа.
Сегодня мы с вами, ребята, поговорим об очень серьёзной проблеме, которая может коснуться каждого из вас. А вот о чём мы поговорим, послушайте и определите сами.
Учитель читает отрывок из стихотворения В. Маяковского:
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
Что такое хорошо
И что такое плохо.
2. Упражнение «Что такое хорошо, а что такое плохо?»
На доске прописываются две категории – «хорошо» и «плохо», по которым надо распределить слов: умение прийти на помощь, зашита, благодарность, жестокость, уступчивость, примирение, доброжелательность.
- Прочитайте слова, которые мы отнесли к хорошему. А что же плохо?
Итак, как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? Да, о жестокости.
- Нравится ли вам это слово? А как вы его понимаете? (Ответы детей)
- Итак, обобщая ваши ответы, можно сказать, что жестокость – способность причинять страдания людям или животным. Проявления жестокости нередки в детском возрасте, однако причины ее, как правило, иные, нежели те, что порождают жестокость взрослых. Наиболее распространенная форма жестокости маленьких детей – жестокость по неведению. Ребенок может совершить жестокий поступок – искалечить животное, поранить товарища и т.п., не имея сознательного намерения причинить боль. Его поведение в этом случае объясняется незнанием свойств предметов и явлений, неспособностью представить последствия своих поступков. Но жестокость может проявляться не только у детей, но и в отношениях взрослых, а также в отношениях взрослых и детей.
3. Обсуждение упражнения.
- В чём же, на ваш взгляд, проявляется жестокость взрослых по отношению к детям? (Ответы детей)
Итак: Жестокое обращение с детьми – это когда
- Ребенка не слушают
- Не заботятся о здоровье ребенка
- Ребенка лишают родительской ласки
- Манипулируют ребенком
- Не считают нужным отправлять ребенка в школу
- Ребенку показывают порнографические материалы
- Ребенка оставляют без присмотра
- Ребенка бьют или причиняют ему вред часто потому, чтобы сорвать зло
- Разрушают у ребенка уверенность в себе
- Дразнят и унижают ребенка
- Ребенка оскорбляют
- Не заботятся о том, чтобы ребенок был чисто одет и накормлен.
4. Подведение итогов.
Как же ребёнок может защититься от жестокого обращения?
– Ребята, вы должны знать, что существует целый ряд документов, которые защищают ваши права. Это Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ, где сказано: если родители избили своего ребенка, то эти действия уголовно наказуемы.
Помните, если вы подверглись жестокому обращению со стороны родителей или любого взрослого человека, вы можете сообщить об этом своим родителям, учителю, социальному педагогу и психологу школы для защиты своих прав. |