Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 18.04.2021, 08:00

Учитель года-2021

Главная » 2021 » Март » 22 » Светоотражатели - безопасность детей на дороге
Светоотражатели - безопасность детей на дороге

Дорога - это опасный участок для пешехода, требующий внимательности и соблюдения правил безопасности. А пешеход - это самая незащищенная категория участников дорожного движения. Каждый день на дорогах нашей страны фиксируется многочисленное количество наездов на пешеходов, преимущественно в темное время суток.
Глаз человека в тёмное время может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является причиной подавляющего большинства дорожных аварий, происходящих на дорогах в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (полосы либо шевроны), пешеход становится 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать.
Детская безопасность на дороге на 90% зависит от внимательности родителей и личной ответственности за своего ребенка.
Всегда нужно помнить, что с наступлением темноты дальность видимости пешехода значительно снижается по сравнению со светлым временем суток. В темное время суток при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров.
Светоотражающие элементы призваны сделать пешеходов более заметными на дороге и пасмурным днём, и ночью. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д.
Поэтому, если на одежде ребенка не присутствует светоотражающие элементы стоит позаботиться о том, чтобы их приобрести.
Светоотражающие элементы могут иметь различные формы:
наклейки-стикеры (могут крепиться к одежде на липучке);
термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом);
жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку);
кулоны;
брелоки;
значки;
шнурки.
Чтобы ребенок на дороге был более заметным, светоотражающие элементы должны быть распределены по всему телу, со всех сторон. Специалисты советуют носить, как минимум, два светоотражателя, как с правой, так и с левой стороны.
Светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят вашего ребенка от попадания в ДТП. Чем больше светоотражающих элементов, тем заметнее ребенок на дороге.
Уважаемые родители, будьте внимательны к безопасности ваших детей на дороге!

Просмотров: 29 | Добавил: dimano_d | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »