Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 28.11.2020, 13:31

Usolceva
Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Перспективы дальнейшего развития набережной Тобола определят с учетом мнения горожан

Курган меняется, и цель этих перемен – не только сделать город более привлекательным с эстетической точки зрения и повысить качество городской среды, но и сделать досуг курганцев интереснее и содержательнее. Одним из значимых объектов является набережная реки Тобол, поэтапное благоустройство которой ведется с 2019 года. Чтобы определить, чем наполнить эту общественную территорию, Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана начал разработку единой концепции развития набережной.

Помимо представителей данного Департамента, к работе привлечены специалисты Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана, Департамента развития городского хозяйства, студенты и преподаватели Курганского государственного университета и Курганского государственного колледжа. Весь проект будет состоять из нескольких блоков, включая социологическое исследование, расчет технико-экономической составляющей и поиск архитектурных решений.

Старт проекту уже дан. В целях изучения общественного мнения Курганским государственным университетом разработаны два вида анкет. Первая, рассчитанная на жителей и гостей города – всех тех, кому предстоит посещать благоустроенную набережную и чьим интересам должно соответствовать ее наполнение. Она размещена в общем доступе, является анонимной и ответить на ее вопросы может любой желающий, пройдя по ссылке (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSerm_9TG_r5A..). Вторая анкета рассчитана на потенциальных инвесторов – предпринимателей, владельцев торговых объектов, пунктов общественного питания, услуг по прокату спортинвентаря и т.д. (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdj9iBVKXkEU..)

Опрос продлится по 24 ноября включительно. Параллельно ДРГХ и ДАСиЗО представят предложения по местам размещения объектов притяжения, и анализ территории с точки зрения распределения пешеходных потоков, движения велосипедистов, размещения парковок.
После этого, на основе предложений горожан и экспертов, будет сформировано техническое задание для студентов Курганского государственного колледжа, которым предстоит визуализировать проекты и «вписать» их в новый облик набережной, а также для студентов Курганского государственного университета, которые рассчитают технико-экономических обоснования проектов.

Помимо перечисленных мероприятий, работа над концепцией подразумевает проведение ряда встреч с представителями бизнеса, молодежью, архитекторами и дизайнерами. Подвести итоги и наметить планы по размещению конкретных объектов на общественной территории планируется до конца текущего года, чтобы уже в следующем сезоне приступить к их реализации.

Просмотров: 43 | Добавил: dimano_d | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2020  »