Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 22.05.2022, 15:17

Главная » 2022 » Март » 25 » Открытие мемориальной доски
Открытие мемориальной доски

Помните! Через века, через года, —помните!

О тех, кто уже не придет никогда, —помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Сегодня, 25 марта 2022 года, у нас в школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной выпускникам средней общеобразовательной школы № 20, которая год назад была присоединена к школе № 26, рядовым Глазунову Константину Викторовичу и Ломакину Дмитрию Владимировичу, погибшим 14 декабря 1995 года при исполнении воинского долга в Чеченской республике.
Константин и Дмитрий с детства жили по соседству, с 1 класса учились в одной школе. Окончив 8 класс, оба молодых человека поступили в СПТУ – 34 и в 18 лет были призваны в армию, один - в президентский полк, второй - во внутренние войска МВД РФ. Потом также вместе отправились на Северный Кавказ. Отслужив свой срок и готовясь к демобилизации, ребята уже собирались домой, и даже написали своим родителям письма, в которых мечтали о скорой встрече, но этим мечтам не суждено было сбыться.
Рядовые Дмитрий Ломакин и Константин Глазунов погибли в один день, 14 декабря 1995 года, во время боя с членами незаконных вооружённых формирований, атаковавшими военную комендатуру и железнодорожный вокзал города Гудермеса. Указом президента Российской Федерации от 20 июля 1996г. № 145505 рядовой Глазунов Константин Викторович и рядовой Ломакин Дмитрий Владимирович награждены «Орденом Мужества» (посмертно).
Сегодняшнее мероприятие, открытие мемориальной доски – это дань памяти о подвиге, героизме и мужестве наших земляков. А имена Глазунова Константина Викторовича и Ломакина Дмитрия Владимировича теперь навсегда увековечены в истории нашего города,
Почтить память Константина Глазунова и Дмитрия Ломакина пришли их родные и близкие, сослуживцы, участники и ветераны локальных войн, ученики и педагоги школы № 26, жители Заозерного. Право открыть мемориальную доску предоставили родителям героев: маме и папе Константина Глазунова - Светлане Николаевне и Виктору Витальевичу, маме Дмитрия Ломакина - Людмиле Феофановне.

Просмотров: 86 | Добавил: dimano_d | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »