Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 20.01.2021, 16:12

Учитель года-2021

Главная » 2020 » Декабрь » 16 » О введении преподавания учебных предметов по религиозным культурам и светской этике

о введении преподавания учебных предметов
по религиозным культурам и светской этике по выбору семьи школьника

Уважаемые родители учеников 3-х классов!

Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса родителей школьников в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации с 2012-2013 учебного года введено преподавание по выбору новых учебных предметов (модулей в составе комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»):

• основы православной культуры,
  • основы исламской культуры,
  • основы буддийской культуры,
  • основы иудейской культуры,
  • основы мировых религиозных культур,
  • основы светской этики.

Преподавание направлено на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры на основе духовно-нравственных ценностей традиционных российских религий или на нерелигиозной мировоззренческой основе. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими по законодательству ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребенком, и учесть его личное мнение, если оно имеется.
Первые четыре предмета (модуля) ориентированы на запросы последователей соответствующих религий — православного христианства, ислама, буддизма, иудаизма и дают возможность изучения религиозной культуры, духовно-нравственного воспитания ребенка на основе соответствующих религиозных ценностей и традиций. Остальные два ориентированы на нерелигиозную часть общества. Один из них направлен на расширение знаний школьников о религии на основе нерелигиозных, неконфессиональных подходов. Другой по основам светской (гражданской) этики направлен на нравственное воспитание ребенка на основе нерелигиозной этики и морали.
Преподавать все предметы (модули), в том числе по религиозным культурам, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку. Преподавание данных предметов в настоящее время предусмотрено в 4 классе в объеме 34 учебных часов.
Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован выбор.
На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из предметов (модулей комплексного курса), вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей религиозных организаций. Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления обязательно. Отказ от изучения любого из предлагаемых шести предметов по выбору не допускается и рассматривается как препятствование получению ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением, администрация школы.

Просмотров: 133 | Добавил: dimano_d | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2020  »