Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 19.01.2021, 00:29

Учитель года-2021

Прил. 3 ОУ№26 Сатубалдина И.Р.

Национальные подвижные игры для заключительной части урока

№п\п

Веточка (Гилочка)

украинской народной игры

Цель игры: развитие наблюдательности, быстроты двигательной реакции обучающихся.

В эту оригинальную игру можно играть большими компаниями. Единственным инвентарем, который необходим для этой забавы, является веточка вербы или другого дерева (или эстафетная палочка). Участники этой игры образовывают неплотный круг, они держат руки за спиной и передают друг другу веточку. В центре этого круга находится тот, кто водит. Его задача – найти веточку и выхватить ее. Когда водящему удается захватить веточку, тот, у кого он ее забрал, становится в круг, и игра начинается снова.

«Запрещенное движение»

русской народной игры

Цель игры: развитие быстроты двигательной реакции, координации движений, внимательности.

Учитель перед строем показывает ряд простых общеразвивающих упражнений, которые дети повторяют за ним. Перед игрой договариваются об одном или двух «запрещен­ных движениях», которые нельзя выполнять, хотя учитель может их показывать (например, руки на пояс, упор присев). Совершив­ший ошибку выбывает из игры.

«Найди и промолчи»

русской народной игры

Цель игры: развитие наблюдательности, координации движений обучающихся.

Учитель оговаривает пределы площадки (зала)  и показывает предмет (кубик, мячик, кружок, кеглю и т.д.), который будет спрятан. Игроки располагаются свободно по площадке. Учитель предлагает детям найти спрятанный предмет. Игрок, увидевший предмет, подходит к учителю и тихо говорит, где спрятан предмет. Когда большинство детей справится с заданием, учитель отмечает тех, кто сделал это быстрее других, за внимательность. Игра повторяется несколько раз (можно давать баллы отличившимся детям, а затем их суммировать, выделяя самых внимательных).

«Летает – не летает»

русской народной игры

Цель игры: развитие координации движений, внимания обучающихся.

Игроки строятся в одну шеренгу или круг. Учитель называет одушевлённые и неодушевлённые предметы, которые летают и не летают. Называя предмет, учитель поднимает руки вверх. Игроки должны поднять руки вверх, если названный предмет летает. Тот, кто сделал ошибку, делает шаг вперёд. Игра продолжается несколько раз. Игрок, который будет находиться в конце игры впереди всех на несколько шагов, окажется самым невнимательным.

«Передал - садись»

русской народной игры

Цель игры: развитие координации движений, меткости, быстроты двигательной реакции.

Команды построены в колонны по одному, капитаны стоят напротив своих команд на расстоянии 2-3 метров, держа в руках по мячу. По сигналу капитаны бросают мяч первому игроку, тот его ловит, бросает обратно, а сам садится на пол или приседает. Затем капитан бросает мяч второму игроку и так далее. Если игрок выронил мяч, он сам должен подобрать его и перебросить капитану. Игра заканчивается в тот момент, когда капитан поймает мяч от последнего игрока.

«Хоровод»

по мотивам русской народной игры

Цель: развитие координации движений, мышления, укрепление органов дыхательной системы.

Дети образуют хоровод (круг). Выбирается медведь. Он садится на стул в середине хоровода и «засыпает». На 1-ю и 3-ю строки дети идут к середине круга (4 шага), на 2-ю 4-ю строки идут назад, от центра (4 шага), на 5-ю строку осторожно приближаются к спящему медведю. Две последние строки произносит кто-либо из детей, назначенных учителем.

Так под горкой снег, снег,

И на горке снег, снег,

И под елкой снег, снег,

И на елке снег, снег,

А под снегом спит медведь.

Тише, тише,

Не шуметь!

Медведь должен по голосу узнать этого ребенка. Игра повторяется с новым ребенком.

«  Январь 2021  »