Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 14.11.2018, 22:34

Инф. безопасность

История школы

Биография нашей школы не очень большая, всего около 35 лет, но мы крепко "стоим на корнях" и имеем молодые сильные ветви и зрелую крону.

Историю школы можно изучать как единое целое, а можно разделить на периоды…

В 1980 году началась застройка второго микрорайона. За несколько лет возведён второй микрорайон. И в это же время строится здесь десятилетняя общеобразовательная школа на 40 классов с группами продлённого дня рассчитанная на 1568 учащихся. 1 сентября 1983 года школа №26 распахнула двери для своих питомцев, которых принял в свои руки первый педагогический коллектив, возглавляемый директором школы Жеребятниковым Валерием Романовичем.

Первые дни работы новой школы, как первые шаги ребёнка, были самыми трудными. Школа работала в две смены, классы переполнены, но коллектив был молод и полон сил. Не нарушая учебного процесса, сотрудники школы вместе с детьми выходили на субботники, благоустраивали родную школу и пришкольный участок. Поэтому задача сотрудников школы сделать его уютным и родным для всего коллектива школы. Полтора года, первые годы становления школы, её возглавлял Жеребятников Валерий Романович.

В 1984 году пришёл новый руководитель Семёнова Татьяна Васильевна. Именно она принял на свои женские плечи заботу о школе и её коллективе. 12 лет возглавляла школу Семёнова Татьяна Васильевна. За эти годы двадцать шестая стала одной из самых сильных школ в городе.

В 1996 году школу возглавила Курапова Татьяна Владимировна, которая продолжила установившиеся традиции.

В 2004 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа высшей категории-2004», учреждённом Комитетом Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Федерального собрания РФ и награждена Дипломом за высокое качество образования, образцовый педагогический процесс, педагогическое мастерство, творческий поиск, успешность обучения и воспитания. В этом же году Академией творческой педагогики за высокие достижения в научно-практической деятельности по обучению и воспитанию учащихся школе присвоено звание «Академическая школа».

В 2008 году – лауреат Всероссийского конкурса в честь 120-летия со дня рождения выдающегося русского педагога А.С. Макаренко «Школа России-2008», учреждённого Комитетом науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации РФ, Комитетом по образованию и науке Государственной Думы России Российской академией образования.

Основной костяк педагогического коллектива составляют педагоги, проработавшие в нашей школе 20 и более лет:

1. Курапова Татьяна Владимировна

2. Семёнова Тамара Викторовна

3. Заводовская Екатерина Анатольевна

5. Предеина Ольга Дмитриевна

7. Немкова Лариса Владимировна

8. Мороз Ольга Ивановна

9. Усольцева Ирина Владимировна

10. Сенотрусова Светлана Владиславовна

11. Сорокина Наталья Викторовна

12. Щетинина Елена Леонидовна

13. Чебыкина Татьяна Владимировна

14. Князева Наталья Яковлевна

15.Беркаев Селикан Рамазанович

16. Загвоздина Татьяна Анатольевна

Жизнь продолжается, уходят на заслуженный отдых ветераны:

1. Анисимова Татьяна Ивановна
  22. Семёнова Елена Николаевна
  23. Фёдорова Эльвира Никифоровна
  24. Рукавишникова Ольга Семёновна

Навсегда в нашей памяти останутся педагоги:

1. Безбородова Тамара Ивановна

2. Вагина Людмила Савельевна

3. Дружинин Евгений Фёдорович

4. Зюзина Надежда Александровна

5. Корюкина Ольга Валентиновна

6. Панкова Вера Александровна

7. Пшеничникова Надежда Васильевна

8. Тронина Тамара Фёдоровна

9. Филонова Татьяна Александровна

10. Яковлева Лидия Николаевна

11. Андрианова Людмила Григорьевна

12. Головина Вера Андреевна

На смену приходят молодые учителя наши выпускники:

1. Усольцева Ирина Владимировна

2. Чебыкина Татьяна Владимировна.

3. Зуева Елена Владимировна

4. Голощапова Анна Александровна

5. Золотухина Софья Ильинишна

На  начало 2018-2019 учебного года в школе  работает 63 педагога, из них имеют высшую квалификационную категорию - 21 человек, первую - 17 человек, аттестованы на соответствие занимаемой должности - 18 педагогов. Два педагога  имеют звание "Почетный работник общего образования РФ", один - «Отличник физической культуры и спорта», один награждён значком «Учитель года», звание "Ветеран труда" имеют пять педагогов, "Почетной Грамотой Министерства Образования РФ" награждены 10 человек. Директор школы Курапова Татьяна Владимировна, имеет звание «Отличник народного просвещения РФ», награждена почетным знаком Госкомстата «Активный участник переписи». Усольцева Ирина Владимировна, являются победителями конкурса на получение премии Президента РФ в номинации "Лучшие педагоги общеобразовательных учреждений".

Ярким показателем уровня образования и эффективности деятельности в МБОУ СОШ № 26 являются достижения учащихся. 1677 выпускников. Ежегодно 85% юношей и девушек, окончивших МБОУ СОШ № 26, поступают в ВУЗы Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы.

2018 год – школе № 26 35 лет.

«  Ноябрь 2018  »