Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 20.01.2021, 01:16

Учитель года-2021

Эссе «Здравствуйте, дети, я ваш учитель!»

Эссе

«Здравствуйте, дети, я ваш учитель!»

Сатубалдина Ирина Радиевна, учитель

физической культуры МБОУ «СОШ № 26» г. Кургана.

На синем небе закрываю
                                                Ладонью звезды в небесах,
                                             Чтобы увидеть, как сияет
                                                  Вселенная в детских глазах.
                                                                   Там Млечный Путь и тьма созвездий,
                                                  И блеск сапфиров дорогих.
                                                           Я погружаюсь, словно в бездну,

В хрустальный мир детей своих.

Каждый маленький человек в детстве с трепетом ждет необыкновенно теплые, нежные слова: «Здравствуйте, дети, я - ваш учитель».  Такие слова до сих пор бережно хранит моя  память. Двадцать два года назад, когда  первоклашкой  с волнением  смотрела на свою первую учительницу, я и подумать не могла, что сегодня  сама буду каждое утро спешить в школу в ожидании долгожданной встречи со своими любимыми учениками.

Если любишь – люби.

Один восточный мудрец сказал: «Самое лучшее лекарство для человека – это любовь». А когда ему возразили: «А если не поможет?» Мудрец ответил: «Увеличьте дозу!»

Я люблю все, что связано со школой. Школа – это преданное служение детям. Не задумываясь, с гордостью утверждаю: я - счастливый человек, потому что люблю свою профессию.  Учитель — это не просто призвание,  это состояние души,  образ жизни, безграничное ощущение того, что ты на своем месте. Для  меня  в учебном процессе нет понятия «я», а есть понятие «мы». Я люблю своих учеников и всегда называю их - «мои дети».

В душе я всегда подросток, взбалмошная студентка, и когда ко мне обращаются по имени, отчеству, нередко внутренне смущаюсь. Я – человек деятельный, мне нравится движение вперед.

Школа – моя жизнь. Я - учитель. А что значит - быть учителем? Это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть, не подавляя его личность, самостоятельность, активность, одним словом, уважать право ребенка быть самим собой.  Любовь учителя  - это любовь не к избранным детям, а к каждому ребенку: покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому.

Совсем недавно я пришла к выводу: формула учительского счастья – совпадение душ. Близок не тот, до кого можно дотянуться рукой, а тот, к кому тянется душа. Мы прекрасны, когда нас любят. Близкие мне по духу детские души говорят: «Я иду к счастью. Пойдем со мной!»

Если надеешься – надейся.

Пусть совсем немного лет отдано школе, но я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, наоборот,  с каждым годом всё больше убеждаюсь,  какая ответственность лежит на мне в обучении и воспитании детей.  В тебя верят, на тебя надеются,  ждут понимания и преданности. И ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит, какими людьми станут в будущем ученики. Я надеюсь, что у меня получается отдавать все свои знания,  энергию,  любовь детям. А взамен я получаю намного больше: детское  доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное – надежду раскрыть в каждом своем  ученике личность.

Если радуешься – радуйся всегда.

Прелесть запомнившихся дней именно в том, что они замечательные, и именно окружение серых будней позволяет заметить эти дни.

Я всегда радуюсь, когда учительские будни наполнены открытиями и праздниками. Профессия педагога сродни профессии актера. Сколько ролей предстоит сыграть за один день, никогда не знаешь заранее. Рабочий план, конечно, написан, казалось бы, все предусмотрено. Но если я плохо сыграю свою роль, плохой урок жизни получит ребенок. Вот оно — творчество, вот он — поиск.

За время работы в школе я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и ежедневно просыпаться в ожидании чуда. Они научили меня радоваться каждому дню. Ежедневное  проживание детства позволяет мне сохранять оптимистический взгляд на жизнь и жить, как дети, настоящим.   Каждый день меня радуют мои ученики: красивые и умные, озорные и спокойные, веселые и стеснительные.

Если веришь – верь навсегда.

Жизнь человека подобна дрожжевому тесту, которое поднимается, поднимается, а когда наступит момент снять крышку, никто не знает.

Мой класс -  это моя семья, моя опора. Я верю, что все мои ученики   станут счастливыми, и  школьный мир детства для каждого останется неповторимым. Закон успеха каждого  ученика в моих руках.

С моей точки зрения, учитель – это добрый, верный друг, тот, к кому можно в любую минуту обратиться за помощью.  Я верю, что мне надо идти своей дорогой, искать свой путь в удивительном и сложном мире педагогики.

Учитель, который  постоянно стремится постигать новые знания, не останавливается на достигнутом, растит и умножает любовь к детям,  будет жемчужиной для своих учеников, войдет в класс и  с достоинством произнесет магические слова: «Здравствуйте, дети, я – ваш учитель».

И - произойдет чудо!

«  Январь 2021  »